社保常识

用人单位与劳动者口头变更劳动合同,是否有效?

发布时间:2021/11/29  阅读次数:7次

郑州社保代理,联系我们



问:用人单位与劳动者口头变更劳动合同,是否有效?


《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第四十三条规定:


用人单位与劳动者协商一致变更劳动合同,虽未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过一个月,变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规且不违背公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持。

在线客服
x

(工作日:08:30-17:30)

郑州社保|公积金代理

服务热线:15660606015